Зоя Светова: “День сурка” в Лефортовской тюрьме: украинский “шпион”-журналист и ученый-“изменник родины”, 76 лет

LefortovoПочти каждый раз, когда приходишь в Лефортовскую тюрьму, — это как “день сурка” . Ты как будто это уже видел. Вот и загорелый мужчина в тюремной робе, это какое-то deja vu. Сотрудник СИЗО, сопровождающий нас, заметно нервничает, он не разрешает арестанту называть свою фамилию, статью, по которой он арестован. Мы возмущаемся: как же так, мы должны знать, почему этот человек оказался в СИЗО.

“Я иностранец. Следователь не разрешил мне позвонить домой, он обещал, что сообщит консулу. Моя семья не знает, что я здесь”. Он называет свое имя и фамилию: Роман Сущенко. Адвокат государственный. Сахнеева Сузанна Викторовна. “Она очень молодая”, совсем неопытная в таких делах, говорит Роман.

— Что за статья у Вас?
Сотрудник СИЗО срывается на крик: Вы не имеете права спрашивать, это не имеет отношения к условиям содержания.
Я: Имеет.
Спрашиваю: 276-я статья?
Он: Да.
Вот оно, опять украинский шпион.

SushchenkoЯ: Вас пытали при задержании?
Он: Нет, не пытали , только оказывали психологическое давление.

Давление продолжается и сейчас: пустая камера карантинного отделения — ни телевизора, ни книги, ни газеты. Если ты оказываешься в тюрьме в субботу, считай, пропал на два дня: никакой информации, полная изоляция. Такая ситуация только в “Лефортово”, в других москрвских тюрьмах на карантинах есть книжки, можно выбрать, что почитать. В “Лефортово” книг в карантине нет. “Пусть так посидят, ничего страшного”, — говорит ответственный сотрудник.

— Какая у вас профессия?
— Журналист.
— Попросите бумагу и пишите статьи, — говорю я Роману на прощанье. Обещаю сообщить консулу, что он арестован.

Второго, кого мы встречаем, это Владимир Иванович Лапыгин, ученый, 76 лет. Был под домашним арестом. Осужден на 7 лет за госизмену.

Спрашиваю: Как себя чувствуете?
Ответ: По возрасту.

Что это за мода на пенсионеров-шпионов? Человеку — 76 лет! Это не тюрьма, это Дом для престарелых.

Свидания Лапыгину дают. Можно было бы сказать суду спасибо. Только вопрос: “А зачем вообще было сажать старика?” Когда Владимир Иванович освободится, ему будет 83 года!

Я вспомнила, что несколько лет назад в “Лефортово” сидел другой ученый, чуть помоложе. Он попросил, чтобы ему разрешили работать, попросил , чтобы родственники передали его диссертацию. Разрешили. Диссертацию передали. Его отправили в колонию и через год он там умер.

Владимир Лапыгин благодарит, подумает, может , тоже попросит принести ему какие-то научные труды. Так время быстрее пойдет. Лапыгин уже обустроился, сидит он в Лефортово с 6 сентября.

Роман Сущенко подавлен. Спрашиваю, дали ли ему мыло и зубную пасту. Он показывает коробочку с зубным порошком. Порошок “Мятный”.

“Это порошок напомнил мне мое советское детство,” — говорит Роман. Ему 47 лет. В отличие от 76-летнего госизменника Лапыгина — у него впереди еще много времени.

Sushchenko

Share