Відкритий лист Ахтема Чийгоза

У зв’язку зі спробою нічного вторгнення до оселі своєї дружини, заступник голови Меджлісу кримськотатарського народу Ахтем Чийгоз, який з початку минулого року перебуває в СІЗО окупованого Сімферополя, передав через адвоката зверенення, яке ми наводимо нижче мовою оригіналу:

Членам моей семьи грозит физическое уничтожение. Прошедшей ночью [16/17.06.2016] неизвестные лица (более 3-х человек) готовили покушение на жизнь моей супруги…

Учитывая регулярные убийства и похищения крымских татар, имею полное основание на эти предположения. И только благодаря внимательности моих соотечественников, моих друзей бандитское нападение было предотвращено. Но нет никаких гарантий, что подобные действия не повторятся. Моей семье — а это старые родители, жена, 4 детей, 4 внуков — единственной возможностью сохранить жизнь является выезд за пределы Родины, что является неприемлемым! Мои политические взгляды сегодня являются угрозой безопасности моей семьи.

Я обращаюсь в первую очередь к своим соотечественникам! В Крыму “гуляет” бандитизм! При полном попустительстве власти пропадают и погибают наши соотечественники. Нам насаждают страх, подталкивают на вынужденный выезд за пределы Родины. Огромное желание жить на своей земле, в Крыму должно быть, в первую очередь, безопасным! И мы должны принять меры, обеспечивающие эу безопасность. Будем внимательными друг к другу, чуткими, готовыми в любой момент прийти на помощь друг к другу!

Обращаюсь к мировому сообществу! Не оставайтесь равнодушными к трагедии, постигшей мой народ! Что еще должно случиться?! Сколько еще должно погибнуть людей, чтобы вы обратили внимание на страдание и трагедию крымскотатарского народа!

17.06.2016 г.

Chiyhoz's letter, June 17, 2016

Share