Заява активістів кримськотатарського національного руху до Дня прав людини

Весь 2016 год в Крыму продолжались и продолжаются систематические нарушения прав человека, имеющие признаки политической, национальной, религиозной дискриминации.

Сегодня в Крыму регулярно нарушаются права личности на безопасность, свободу, неприкосновенность (ст. 3 Всеобщей декларации прав человека); люди подвергаются безосновательным арестам и задержаниям (ст. 9); отсутствует независимое и беспристрастное правосудие по сфабрикованным политическим делам (ст. 10); правоохранительными органами и отдельными представителями власти, а вслед за ними и СМИ постоянно игнорируется презумпция невиновности человека (ст. 11); гражданские активисты, журналисты и пользователи соцсетей преследуются за свободу мысли, убеждений и право выражать их (ст. 18—19).

Этот неполный список нарушений прав человека в Крыму подтверждается многочисленными зафиксированными как местными активистами, правозащитниками, так и международными наблюдателями фактами, которые подробно описаны в СМИ и социальных сетях, официальных отчетах авторитетных международных организаций.

crimea-occupiedВ подавляющем большинстве случаев нарушения прав человека в Крыму, отраженных как во Всеобщей декларации прав человека, так и в национальном законодательстве, осуществляются органами государственной власти и их официальными представителями.

Такая ситуация позволяет нам, активистам крымскотатарского национального движения, констатировать, что постоянным членом Совета безопасности ООН — Российской Федерацией цинично нарушаются нормы Всеобщей декларации прав человека, принятой в этот день в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Мы призываем авторитетные международные организации, парламенты и правительства стран-членов ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и др. использовать весь арсенал дипломатических, экономических и иных мирных средств для оказания воздействия на Российскую Федерацию с целью побуждения её к прекращению нарушения прав человека в Крыму и устранения причин, приведших к нынешнему состоянию, а именно восстановлению зафиксированных в международных соглашениях границ государств.

10 декабря 2016 г.
г. Симферополь

Оригінал

Share