Российские кинодокументалисты снимают ролики в поддержку украинских политзаключенных

Снимок ролика про Олега Сенцова

Снимок экрана ролика про Олега Сенцова

Режиссеры документального, игорового, и анимационного кино решили поддержать всех украинских политзаключенных Кремля. Автором идеи и куратором выступила режиссер Таисия Круговых.

“Делать что-то хотят многие, и для меня очень неожиданно, что на пост о съемке фильмов откликнулись люди, которых я даже не знала. Например, режиссер из Риги, или, например, режиссеры анимации”, – делится Таисия.

Режиссеры приглашают коллег присоединяться к инициативе:

“Коллеги, друзья. В ситуации какого-то общего бессилия, апатии и в отсутсвие веры в справедливую правоохранительную , судебную системы. И на фоне победившего страха и молчания вдруг кто-то сочтёт для себя возможным снять минутный фильм о политзаключённых из списка тех, за кого объявил голодовку Сенцов”, говорит Шота Гамисония, автор фильма про Олега Сенцова.

Всем, кто хочет принять участие в освещении жизни других участников списка Сенцова, режиссер предлагает следующие условия:

  1. Титр: Олег Сенцов. Имя одного их тех, кого он просит освободить.
  2. Съемка в рапиде.
  3. Предпочтительные цвета: синий, желтый, черный любых оттенков.
  4. Сюжет каким-то образом должен быть связан с конкретным героем или героиней.
  5. Финальные титры про создателей.
  6. Снятые ролики высылаются Таисии Круговых для дальнейшего распространения.

14 мая 2018г., украинский политзаключенный Кремля, кинорежиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку, пока Россия не отпустит всех украинских политзаключенных. Таких политзаключенных, по нашим данным, по крайней мере 70.

Режиссеры уже выпустили несколько роликов. Вот те, которые уже есть, с аннотациями Таисии Круговых

Олег Сенцов. “Я каждый день вспоминаю фильм “Голод” Стива Маккуина в связи с Олегом. Фильм рассказывает о борьбе заключенных из Ирландской республиканской армии за независимость от Британии. Бобби Сэндс голодает, неуклонно нарастает полиорганная недостаточность. В тюрьму прибывают его родители и присутствуют при его смерти после 66 дней голодовки”.

№1. Сулейман Асанов. “Они уложили Сулеймана на пол, надели наручники. на звуки выбежали дети (12, 10, 7 и 4 года), заплакали. один из сотрудников в камуфляже попытался утешить ребёнка: “Не плачь, мальчик, мы тут кино снимаем” (Айше Асанова, жена Сулеймана).

Его российские силовики задержали 11 октября 2017 года в Бахчисарае, во время массовых обысков в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников. Под угрозой быть обвиненными в терроризме – все крымскотатарское население окупированного полуострова.

№2. Эмир-Усеин Куку. “Есть видео, как двое русских с пистолетами, занимающихся охраной денежных мешков чекистов, подходят на улице к Эмиру, хватают его за руки и опускают его голову к земле. Говорят, что обвинение скажут ему потом. Потом они выбивают двери в его доме, при детях и жене кладут на пол и увозят в клетку.

В этом фильме жена Эмира так прекрасно реагирует и смеется над обвинениями ФСБ, что кажется, что она победит всех комиссариатских дураков. Так и будет.”

№3. Нури Примов. “На так называемый суд Нури и трое его друзей из Севастополя пришли в футболках с надписями «Снова под запретом», «Крымские татары», «Заказ выполнен», «Спектакль окончен». Когда вошел так называемый судья, обвиняемые заклеили себе рты скотчем в знак протеста против несправедливого суда и гонений на крымских мусульман. Актерское образование Нури дает о себе знать!

Еще он хотел получить высшее юридическое образование, но заместитель директора ФСИН* Бояринев Валерий Геннадьевич, генерал-лейтенант внутренней службы, считает, что в русской православной державе это парню ни к чему. Фильм сделан Дмитрием Долгих, фанатом Фассбиндера.”

№4. Теймур Абдуллаев. “Это его выводят из дома с мешком на голове.

Операция по депортации крымских татар началась Сталиным рано утром 18 мая и закончилась в 16:00 20 мая 1944 года. Для её проведения были задействованы войска НКВД в количестве более 32 тысяч человек. Депортируемым отводилось от нескольких минут до получаса на сборы, после чего их на грузовиках транспортировали к железнодорожным станциям. Оттуда эшелоны под конвоем отправлялись к местам ссылки. По воспоминаниям очевидцев, тех, кто сопротивлялся или не мог идти, иногда расстреливали на месте. Умерших взрослых в дороге солдаты вышвыривали в двери, детей – в окно.
 
На сегодняшний день в Крыму арестовано более 30 крымских татар, со Сталинскими репрессиями не сравнить, но человеческая жизнь, которая не ценится в России, не измеряется количеством.
«Отстаньте от крымских татар, им хватило депортации» — кто-то сегодня написал хороший плакат на митинге против пыток и за Олега Сенцова в Москве.”

№5. Энвер Мамутов. “Цель ареста Энвера – вытеснение несогласных с российской политикой крымских татар с территории Крыма.«Хотят, чтобы мы самостоятельно, взяв своих детей, выехали из отсюда. Но нам ехать некуда — мы дома», — говорит Алие, жена Энвера.

Фильм сделал режиссер документальных фильмов Антон Андросов, снявший десятки фильмов о людях, побывавших в гулаге. Тюремная система, забирая в клетку одного, забирает все его окружение с собой.”

№6. Станислав Клых. Обвинен в участии в боевых действиях в Чечне в 1994—1995 годах на стороне сепаратистов в составе группировки украинских боевиков УНА-УНСО и в убийстве российских военнослужащих. На него дал показания — по-видимому, в результате пыток — другой обвиняемый по делу, Александр Малофеев, тяжело больной, приговоренный к длительному заключению по другому делу. Примерно около года с момента задержания о Клыхе ничего не было известно, ему не давали заключить соглашение с адвокатом, к нему не пускали консула. За это время он успел дать признательные показания на себя и других людей, фигурирующих в деле. Отказался от показаний, когда в дело удалось вступить адвокату по соглашению. Заявил, что дал их после жестоких пыток: его били, пытали электрическим током, подвешивали за наручники, оставляли без еды и воды. Клых утверждает, что не только не участвовал в боевых действиях, но и не бывал в Чечне вплоть до тех пор, когда его привезли туда на суд. На суде выступали свидетели, подтверждавшие что в боевых действиях в Чечне не участвовал не только Клых, но и Малофеев.
“Пытками станислава довели до сумасшествия. посмотрите, как он говорит с тетей, невпопад отвечая на ее вопросы. посмотрите на нее. И что с ней будет в 2036 году, когда Станислав выйдет из клетки.

Вот полная версия фильма, сделанная машей павловой и максимом пахомовым Maasha Pavlovahttps://youtu.be/NZUFYuluvoA,” – Таисия Круговых.

№7. Александр Костенко – крымчанин, которого осудили по личной инициативе экс-прокурора Натальи Поклонской за участие в Евромайдане.

“Когда я попросила Гогу нарисовать в начале фильма дерево, чтобы было понятно, что его потом срубают едущие на лесоповал заключенные, Гога сказал: “В России сплошной темный непроходимый лес, там не бывает отдельно стоящих деревьев”.

Абсурдным представляется само привлечение к уголовной ответственности В РОССИИ УКРАИНСКОГО гражданина, Александра Костенко, за преступление*, совершенное против другого гражданина УКРАИНЫ на территории УКРАИНЫ”, описывает ролик куратор проекта #СписокСенцова Tasya Krougovykh.

Александра осудили к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы. Позднее суд сократил термин до 3 годов и 11 месяцев. Суд посчитал, что 18 февраля 2014 года в Киеве именно он кинул камень в сотрудника Беркута и сделал это из чувства “идеологической ненависти”. После чего у последнего на руке появился синяк. Самому Александру руку после ареста сломали во время пыток и избиений.

№8. Бекир Дегерменджи. “Бекир очень крутой и очень колючий, неугомонное сердце и горячая душа. Арестован за помощь Веджие Кашке вернуть украденные у нее деньги.Однажды адвокат, защищающая крымских татар, приехала в суд, поставила машину на стоянку. И тут приехала помощница судьи. Начала ругаться, что ее место на стоянке занято. Ругалась, ругалась и просто поставила свое авто на дороге, заблокировав машину адвоката. Адвокат вышла, вызвала полицию, ждет. Бекир смотрел, смотрел, а потом собрал мужиков, которые взяли машину и на руках перетащили ее в сторону.

Спасибо за теплые истории о Бекире Дегерменджи и о его семье и за фотографии для наших одноминутных фильмов Антон Наумлюку. Спасибо Сервер Чолакчику за помощь в монтаже фильма. Режиссер фильма – документалист, куратор кинопрограмм в Мемориале, сотрудник Музея кино и знаток киноархивов Анна Булгакова,” – Таисия Круговых.

№9. Узеир Абдуллаев. Тхэквондо – это серийные, быстрые, мощные и точные удары ногами. Узеир Абдуллаев – мастер спорта по тхэквондо, чемпион Азербайджана, Украины и Европы. Высшее образование получил на юридическом факультете симферопольского филиала Одесской юридической академии. Но по специальности работать не стал, а начал тренерскую карьеру. Занимался этим вплоть до ареста.

“Умение затеряться в толпе – самое на сегодняшний день главное умение. Узеира Абдуллаева пришли арестовывать его же ученики в масках. Люди без лиц, все на одно навозное лицо.

Но ему это неважно, потому что он отдавал себя на тренировках своим ученикам, а не забирал у них что бы то ни было. Узеир растворялся в этих ударах ногами, так что в тюрьме его нет”, – Таисия Круговых.

№10. Зеври Абсеитов. “В фильме очень здорово показано, что человек, который открывает двери в Кремль, вламывается потом к вам в дом.

Начало 1979 года
В Президиум Верховного Совета СССР
Председателю Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежневу
Открытое обращение

Глубокоуважаемый Леонид Ильич!

Глубокоуважаемые члены Президиума Верховного Совета СССР!

В Крыму, со ссылкой на секретное постановление Совета Министров СССР N 700 от 15 августа 1978 года, осуществляются сейчас массовые жестокие акции выселения крымских татар, разрушение или конфискация купленных ими домов, конфискация имущества, судебное преследование крымских татар, проживающих без прописки из-за антиправной дискриминационной политики местных органов власти. Дети и старики без теплой одежды вывозятся в открытую степь в суровую зимнюю погоду. Много крымских татар осуждено к различным срокам заключения. Вывешиваются официальные объявления, согласно которым продажа домов крымским татарам повлечет за собой выселение из Крыма.

Эти акции являются нарушением человеческих прав многих людей, они не имеют оправдания. Я призываю Вас, я призываю высшие органы власти страны вмешаться и кардинально исправить историческую несправедливость, совершенную сталинской администрацией 35 лет назад по отношению к целому народу. Если на пути этих единственно возможных решений стоят мелкие кастовые интересы местной власти и ложные опасения некоторых из ваших советников – игнорируйте их. Только так еще можно смыть пятно позора с СССР, ликвидировать очаг непрерывного беспокойства в нашей стране. 

С уважением Андрей Сахаров, академик

Фильм визуальной художницы и создательницы экспериментальных фильмов Маши Годованной”, – Таисия Круговых.

№11. Владимир Дудка. “Ему 54 года и у него, кроме сына и внучки, никого нет. Интервью Зои Световой с сыном Ильей:

— Как он выглядит?

— Мне тяжело это описать. Он какой-то очень уставший. Я просто сидел и плакал.

— Вы чувствуете себя в безопасности?

— Исходя из того, что сейчас происходит, я опасаюсь, что и меня могут за что-то привлечь. Честно говоря, мне страшно. Поэтому я отправил письма в разные правозащитные организации и обратился к журналистам.

Так называемое следствие объявило Владимира Дудку членом «диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины». Несколько дней родственники и адвокат по соглашению не могли его найти. За это время ФСБ распространила видеозапись, на которой Дудка заявляет, что должен был достать тротил и перевозил деньги для осуществления разведывательной деятельности. Сын Дудки утверждает, что эти показания его отец дал после пыток – его били электрическим током, а затем велели выучить наизусть текст. Позднее Владимир Михайлович отказался от признательных показаний.

Спасибо современным художникам за фильм, режиссеру Julia OvchinnikovaVlad Chizhenkov и ко!” – Таисия Круговых.

№12. Сервер Зекирьяев.  Режиссер Наталия Журавлева.

“Утром 11 октября 2017 года в дом Зекерьяевых ворвались силовики, прошел обыск, Зекирьяева увезли. На следующий день он был арестован за активное участие в «Крымской солидарности» — сообщества, оказывающего поддержку жителям Крыма, преследуемым по политическим мотивам, и распространяющего информацию о них.

Сервер выращивал цветы в собственной оранжерее.

Он самый настоящий папа, о котором мечтают все мамы.
Возил детей ко врачам, кормил, купал, занимался с ними, знал, какую кашу, памперсы и лекарства покупать. Каждому ребенку он пишет отдельное письмо из тюрьмы (13+жена). Никто не верил, что именно его можно посадить. Потому что это все равно, что посадить ускользающую действительность, которая сильнее любых решеток.

Спасибо за рассказы о Сервере Мумине Салиева  и Лутфие Зудиева“, – Таисия Круговых.

№13. Николай Шиптур. Фильм Веры и Хаммера. Расскавзывает Таисия Круговых:

“Я ни разу в описании человека и его истории не использовала государственную риторику, номера статей и то, что так называемые суды*, судьи*, следователи* делают с жизнью героя из списка Олега Сенцова.

Могу сказать, что все дела крымских татар государство называет исламистскими, дела украинцев, которые не приняли российские паспорта, террористическими.

На самом деле, критерии для того, чтобы посадить человека в клетку – это его гражданство и политическая активность против политики Путина.

Николай Шиптур – водитель, автомеханик.

Николай приехал из Киева в Севастополь после Майдана защищать полуостров от российских военных, с собой у него был пистолет. Вооруженные сторонники присоединения Крыма к России захватили Николая, он пытался убежать от них и стрелял из пистолета им под ноги. После электрошокера они передали его под электрошокер милиции. Далее 9 лет колонии.

Кстати, в мае 2014 года от него требовали показаний на Олега Сенцова. Однако давать эти показания Шиптур отказался.”

 №14. Сервер Мустафаев. “Правозащитник Сервер Мустафаев. В Крыму его знают все. Потому что он помогал каждому арестованному крымскому татарину и его семье.

Когда мы собирались на встрече с режиссерами, которые хотят снимать кино в поддержку требований объявившего голодовку Олега Сенцова, Катерина Александер рассказывала про людей из его списка. И они вдруг становились живыми. Я подумала, так это и надо снимать, ее. А Lena Murganova взяла и сняла”, – куратор проекта Таисия Круговых.

№15. Сергей Литвинов

“Это лучший герой для кино, полнометражного, комического, трагического или жанра джалло.

Учился в школе до седьмого класса, потом помогал маме и работал в совхозе. Потом у него появилась жена и дочь. И потом он поехал лечить зубы в Россию.

После операции оказался в лесу и под пытками российских боевиков сознался в убийстве 20 человек.

Когда с него сняли обвинения в убийствах (он придумал все имена и ситуации), начали судить* за грабеж автомобиля. И вот там он выступал в прениях*. И говорит: “Я никого не грабил, не виноват. Мне пишут письма в поддержку. Вот даже Папа Римский написал”.

Когда он заявил, что у него письмо от Папы Римского, Антон Наумлюк (Anton Naumlyuk) и адвокат подумали, что он опять фантазирует, а судья* так вообще глаза вытаращила, ничего не поймет. И тут он ей передает письмо, а оно действительно из Ватикана, от редакции “Радио Мария”, с поддержкой)))

Сергея посадили в клетку на восемь с половиной.

Спасибо Radio Maria за письма и Антон Наумлюк (Anton Naumlyuk)у за истории.

Сегодня у нас анимация от Hosit Hositah.

Свободу Сергею Литвинову!” – Тасия Круговых.

№16. Андрей Коломиец. “Андрей Коломиец – активист Евромайдана, за что и посадили в клетку.

Обвинителем* выступила любительница царей Наталья Поклонская.

Андрей Коломиец в 2014 году познакомился в онлайн-игре World of Tanks с девушкой из России и переехал к ней в Россию. У Галины четверо детей. Семья жила за счет фермерства – работали в поле и в огороде.

Галина Коломиец: “В общем, для них он окончательно стал террористом. Страшный человек – кормил четырех российских детей. В общем, его пытали током, надевали пакеты на голову – Андрей потом все мне рассказал. Главным среди оперативников был Степан Боровик, руководивший процессом. Они вместе со следователями из Крыма хотели, чтобы Андрей выдал какие-то фамилии майдановцев, и можно было бы завести на него другое дело.”

Кино от Матвея Matvey Troshinkin – крутого режиссера из Риги”, – рассказала Таисия Круговых.

/Собрала воедино Аля Шандра
Share