Ахтем Чийгоз — кремлівським катам: “Разве это преступление — быть гражданином Украины?!”

Заступник голови Меджлісу кримськотатарського народу Ахтем Чийгоз, якого позбавили волі за публічний захист територіальної цілісності України, звернувся до окупаційного “суду” в Сімферополі з викривальною промовою.

Akhtem ChiyhozЧийгоз: Семьдесят лет нас судят — и, к сожалению, никаких изменений я не вижу. Голословно обвинять людей в том, что они делают — в этом заключается работа правоохранительных органов? И все судьи просто-напросто довершают карательную операцию. Находиться на митинге и заявлять о своих правах — это право кажого человека. Это прописано во всех международных нормах, и, в том числе, в Конституции Российской Федерации. Я вспоминаю прошлогоднее выступление президента Путина, где он говорил о несправедливом отношении к крымским татарам, и что они вернулись на свою историческую землю. Очевидно, так надо воспринимать эти слова, что дальше все системы будут давить нас за то, что мы находимся на своей родине? То, что пишут в доводах: “оказание давления на свидетелей” с моей стороны — я сегодня убедился, как следствие оказывает давление на участников митинга, спекулируя малолетними детьми, предлагает написать на меня доносы, чтобы их выпустить до суда. Неужели судья не видит все это в материалах дела и выносит ему приговор на продление [терміну перебування під вартою; йдеться про іншого фігуранта “справи 26 лютого” Алі Асанова]? На что мне рассчитывать?

Суддя: Это еще не приговор.

Чийгоз: Это приговор, и вы это знаете, и я это знаю, и все сидящий прокурор знает это. Это приговор.

Бороться за права своего народа, за свои права — это достоинство человека. Я думаю, что мы с достоинством это пройдем, несмотря на все репрессии, которые чинятся сегодняшними прокурорами, сегодняшними следователями. Мы многих пережили, переживем и это. Никого отношения к тем надуманным преступлениям, оговору, который сегодня чинится прокуратурой и следственными органами, я не имею. Все материалы четко это доказывают. Поэтому иначе как “судилище” я это назвать не могу. Напугать всех крымских татар у вас не выйдет (Аплодисменти в залі).

Суддя: Это не концерт.

Голос у залі: Это шоу.

Чийгоз: Скажите, если следователь напишет, что я являюсь чудовищем, террористом, ваша задача хоть каким-то образом узнать, что..?

Суддя: Суд не вынесет приговора при любых обстоятельствах, если доказательства…

Чийгоз: Так вот сегодня одним из доводов, что меня и других обвиняемых держат в заключении, служит просто личное мнение следователя и работников прокуратуры. Каким образом нам защищаться?! Как вам доказать, что у меня четверо детей, четверо внуков, у меня старые родители, которые уже, так сказать, на пути Аллаха..? Как мне вам доказать, что я мог сто раз уехать? Когда мне говорили: “Уезжай, мы тебя арестуем, потому что ты здесь неугоден”, а я все равно оставался у себя дома. Как этому парню [Алі Асанову] доказать — у него четверо малолетних детей, маленьких детей, пять лет старшему! — еще какие доводы нужны, что мы не будем скрываться?! Вам самим не кажется, что тенденциозность следствия и прокуратуры очевидна по национальному признаку?

Голос у залі: Да очевидно всё.

Чийгоз: Да, он [свідок обвинувачення] пишет, что я призывал [до масових заворушень], а где доказательства? Почти четыре месяца меня вообще не приглашают. На свидетеля оказывают давление (он сегодня об этом говорил), чтобы на меня написал донос. Какие еще доводы? Доводы о том, что я — гражданин Украины и я могу покинуть [Крим]? А сидящий прокурор вчера чьим гражданином была? Разве это преступление — быть гражданином Украины?!

Akhtem Chiyhoz on trialДо такого абсурда можно дойти… Сегодня, в XXI веке, жизнь одного человека ничего не значит? Есть такие вещи, как справедливость, как совесть. Неужели история вам ни о чем не говорит? Тридцатые годы! Неужели ничего это вам не говорит — что все они прокляты? Прокляты!

И я действительно считаю, что то, что сегодня творится в Крыму — это беспредел, носящий конкретно национальный характер. Такое ощущение, что ряд государственных деятелей, ряд чиновников просто ждали этого момента, чтобы издеваться над крымскими татарами! Только это ни к чему не приведет. Ни к чему не приведет это! Вернее, если приведет, то ко всему плохому! И если я сегодня здесь сижу, если меня за решетку спрятали, то это не значит, что все крымские татары забьются в своих домах и не будут отстаивать свои права.

Сегодня мне пить не дают, а я болею. Я прошу дать выпить, а мне водичку глотнуть не дают, и уважаемый судья с прокурором сидят и делают вид, что ничего не происходит. Куда это годится?

Суддя: Я не имею права давать разрешение. Это не моя компетенция.

Голос у залі: Дайте воду человеку!

Чийгоз: Семь месяцев сижу здесь — я такого еще не видел, чтобы не дали попить человеку.

Голос у залі: На том свете вечно будете без воды, не забывайте это.

Джерело — аудіозапис виступу Чийгоза, оприлюднений Крим.Реалії

Share